信访内容

来信情况
信件标题 关于2020年津市市部分事业单位公开招聘工作人员公告的投诉
来信人 胡** 来信日期 2020-07-24
信件内容
在《2020年津市市部分事业单位公开招聘工作人员公告》(公告网址:https://www.jinshishi.gov.cn/rsj/zhdt/tzgg/content_114646)中对此次考试的笔试内容为:公共基础知识或相应岗位专业知识,而在下载的附件1(2020年津市市事业单位公开招聘岗位条件及数量表)中,公共基础知识考试这一科目,变成了综合知识考试。众所周知,公共基础知识和综合知识,所涵盖的内容是不同的。我拨打 津市人力资源考试院(0736-4229132)电话,给出的回应非常敷衍,就是一句不指定教材,不管考什么。本次招聘,做为严肃的面向社会性的公开招考,如此回复,未免太过儿戏,严重违背“公开、平等、竞争、择优”的考试原则,也不尽让人怀疑,是否能真正选拔出优秀的人才。我申请相关部门对考试科目到底是综合知识还是公共基础知识予以明确,让本次招聘做到公开、平等、竞争、择优。
办理结果
回复部门 人力资源和社会保障局 回复日期 2020-07-27
办理结果

尊敬的市民:

       您好!您的来信已收悉!现回复如下:根据您提出的相关建议,已在市人社局官网通知公告栏“报名需知”中作出更正。感谢您的建议,祝您生活愉快!

                                                                                                                                                                                                                                                                         市人社局