信访内容

来信情况
信件标题 The
来信人 张** 来信日期 2020-07-23
信件内容
您好!我堂哥是毛里湖镇田家山村四组人,在村里有分田地,还建了房子,但早些人将户口农转非到镇上了,户口不在村里。但是他在镇上没有固定工作及住所,人实际上也一直住在村里。我想咨询下1.现在他这种情况户口是否可转回到村里去?如果可以需要如何办理手续?如果不可以转回村里是为什么?法律依据是什么?2.像他这种户口不在村里,房子及土地在村里而且也住在村里的情况,宅基地是否可确权?如何办理确权手续?谢谢!
办理结果
回复部门 公安局 回复日期 2020-07-27
办理结果

市民朋友:

      您好!您的来信已收悉!现回复如下:关于户口转回的问题,按照户籍业务办理规定,符合户籍迁移政策的有以下8种情形有:1、夫妻投靠2、 由农村迁往城镇人员返迁3、离婚回原籍4、高、职业院校毕(肄)业回原籍5、未成年子女投靠父母6、 农村退伍复原军人回原籍7、军人配偶投靠军人父母8、收养已登记户口未成年人。(除以上规定情形外均不符合户口迁移政策)毛里湖派出所值班电话:0736-4251038,户籍员张明霞电话:13511151318。欢迎辖区群众随时拨打值班电话或户籍员电话咨询户口迁移相关政策和办理流程。

                                                                                                                                                                                                                                                                               市公安局