您的位置: 首页 >互动交流>澳门黄金城注册

留言内容

留言情况
标题 关于孟姜女大道开发区(溢多利-津市三中)路段大气严重污染的举报
留言人 杨碧蓉 留言日期 2020-10-18
信件状态 已办理
留言内容
尊敬的市长先生您好,我是一名土生土长的津市人民,最近一次回津市路过开发区路段发现大气已经严重污染,空气中散发的是刺鼻恶心的味道,相当难闻,而且污染空气的面积相当广泛,从溢多利工厂开始一直到津市三中味道都没有散。发展经济固然重要,但是我们不能以牺牲环境为代价走先污染后治理的老路,习总书记说过绿水青山就是金山银山,如果连最基本的大气水源都污染了,人民的幸福感从何而来。开发区那么多上班的工人,周围的居民,尤其是津市三中里面的老师学生长期深受毒害对他们的身体侵害相当严重,每天24H呼吸的都是污浊刺鼻的空气,人会多难受啊!还有开发区周围的鱼塘和农田,我相信在如此严重污染的空气遍布之下,雨水会把空气中的有毒物质带进土壤和水源,这是一个恶性的循环。我知道我应该打环保局的电话,可是打电话过去让我转到另一个投诉的号码,之后就再也打不通了,但是这件事一直记挂在我的心里,作为一名津市人不愿意我们美丽的家乡收到污染,不愿意我的乡亲在污染里生活,希望市长能看到我的留言对严重污染的企业实施整治措施,实行大气过滤净化系统,最后祝愿津市能在市长先生的带领下越变越美,全市上下同心协力,建设家乡,谢谢您
回复情况
回复单位 生态环境局 办结日期 2020-10-21
回复内容

市民:

       您好!您的诉求已收悉!现回复如下:您反映的开发区大气污染严重,空气中散发刺鼻气味主要原因是开发区官堰水塘混入生活污水,经过长时间发酵产生的气味。目前,官堰水塘治理已经招投标,并开工治理,预计2020年底前完成治理。

                                                                                                              常德市生态环境局津市分局

办理方式 公开回复

0条评论 文明上网理性发言

最新评论